gspeech_html   Click to listen highlighted text! gspeech_html Powered By GSpeech
Bienvenido al Sitio Web Municipal, de la Municipalidad de Bagaces, Guanacaste, Costa Rica Sitio Web Actualizado al Dieciséis de Setiembre de Dos mil Veintidos   Click to listen highlighted text! Bienvenido al Sitio Web Municipal, de la Municipalidad de Bagaces, Guanacaste, Costa Rica Sitio Web Actualizado al Dieciséis de Setiembre de Dos mil Veintidos Powered By GSpeech
esenfrde

Información de Puestos

Escala Salarial

Escala de Salarios II Semestre 2021

Descripción Clasificación Base Salarial Cantidad de Plazas
 
Operativo Municipal 1 A OM1A ₡328 548,00 2
Operativo Municipal 1 B OM1B ₡340 518,00 18
Operativo Municipal 2 A OM2A ₡351 227,00 8
Operativo Municipal 2 B OM2B ₡360 674,00  4
Operativo Municipal 2 C OM2C ₡369 357,00  2
Administrativo Municipal 1* AM1 ₡403 478,00  10
Administrativo Municipal 2 AM2 ₡388 991,00  3
Técnico Municipal 1 TM1 ₡403 478,00  10
Técnico Municipal 2 A TM2A ₡424 283,00  1
Técnico Municipal 3* TM3 ₡497 489,00  6
Profesional Municipal 1 PM1 ₡557 482,00  4
Profesional Municipal 2 PM2 ₡638 972,00  6
Profesional Municipal 3 PM3 ₡747 019,00  8
Profesional Municipal 4 PM4 ₡887 191,00  3
Alcalde (sa)   ₡2 355 726,88  1
Vice Alcalde (sa)   ₡1 884 581,50  1

*  1 plaza a medio tiempo                                                         

Observación: La escala aprobada para la Municipalidad de Bagaces, corresponde al percentil 25, de la escala de salarios municipal, emitida por la Unión Nacional de Gobiernos locales (UNGL).
Escalafón de Puestos
Complementos Salariales
Informes de Calificación de Personal

Asesorías Externas

Asesorías

Asesorías

Descripción Resultados Formato
Proceso de Aplicación e Implementación de NICS Primer Informe de Avance PDF
Proceso de Aplicación e Implementación de NICS Segundo Informe de Avance PDF
Proceso de Aplicación e Implementación de NICS Tercer Informe de Avance PDF
Proceso de Aplicación e Implementación de NICS Cuarto Informe de Avance PDF
Proceso de Aplicación e Implementación de NICS Quinto Informe de  Avance PDF
Cuadro de Asesorías

Capacitaciones

Capacitaciones 2019-2020-2021

Capacitaciones

Departamento Descripción Formato
Recursos Humanos General-Personal Municipal PDF
-- -- PDF
-- -- PDF
-- -- PDF
-- -- PDF

Dietas de Concejales

Dietas de Miembros del Concejo

Dietas Miembros de Concejo Municipal

Concepto Monto por Sesión
Regidor Propietario ¢45,094,88
Regidor Suplente ¢22,547,44
Síndicos Propietarios ¢22,547,44
Síndicos Suplentes ¢11,272,76

Se cancelan de Forma Mensual, según la Asistencia a las Sesiones.

Directorio Electrónico

Información de Contacto
Nombre
Correo
Teléfono
Departamento
Eva Vásquez Vásquez
evasquez@bagaces.go.cr
2690-13-01 Ext: 1001
Alcaldesa
Alvaro García Alfaro
agarcia@bagaces.go.cr
2690-13-34 Ext: 1034
Vice-Alcalde
Correo Institucional
info@bagaces.go.cr
--
Alcaldía
Marianela Arias
marias@bagaces.go.cr
2690-13-20 Ext: 1020
Secretaria Concejo
Gaudy Gamboa
ggamboa@bagaces.go.cr
2690-13-36 Ext: 1036
Secretaria Alcaldía
Correo de Secretaria de Concejo
secretariaconcejo@bagaces.go.cr
--
Secretaria Concejo
Priscila Salazar
psalazar@bagaces.go.cr
2690-13-29
Auditoria
Rodrigo Flores
rflores@bagaces.go.cr
2690-13-28 Ext: 1028
Gestión Jurídica
Roy López
roylopezs@bagaces.go.cr
2690-13-18 Ext: 1018
Tecnologías de Información
Raymond Cheves
rcheves@bagaces.go.cr
2690-13-41 Ext: 1041 
Tecnologías de Información
Xinia Ruiz
xruiz@bagaces.go.cr
2690-13-21 Ext: 1021
Recursos Humanos
Empleos
empleos@bagaces.go.cr
--
Recursos Humanos (Correo para Empleos Asignado a Xinia Ruiz)
Victor Bermúdez
vbermudez@bagaces.go.cr
2690-13-13 Ext: 1013
Planillas
Mariela López
mlopez@bagaces.go.cr
2690-13-35 Ext: 1035
Gestión Social
Fabiola
Rojas 
frojas@bagaces.go.cr
2690-13-14 Ext: 1014
Directora
Financiera
Ricardo Escobar
rescobar@bagaces.go.cr
2690-13-02 Ext: 1002
Gestión Tributaria-Coordinadora
Jenny Orozco
jorozco@bagaces.go.cr
2690-13-03 Ext: 1003
Gestión Tributaria-Plataforma
Marbelen Gonzalez
mgonzalez@bagaces.go.cr
2690-13-26 Ext: 1026
Gestión Tributaria-Plataforma
Diles González
dgonzalez@bagaces.go.cr
2690-13-23 Ext: 1023
Gestión Tributaria-Inspector
Ana Calvo
acalvo@bagaces.go.cr
2690-13-00 Ext: 1000
Gestión Tributaria-Central Teléfonica
Kembly Salazar
ksalazar@bagaces.go.cr
2690-13-10 Ext: 1010
Gestión Tributaria-Patentes
Alonso
González
agonzalez@bagaces.go.cr
2690-13-05 Ext: 1005
Proveeduría
María Sanchez
msanchez@bagaces.go.cr
2690-13-15 Ext: 1015
Proveeduría
Mariela Villarreal
mvillarreal@bagaces.go.cr
2690-13-37 Ext: 1037
Proveeduría-Bodega
Mayra Ordoñez
mordonez@bagaces.go.cr
2671-10-94
Biblioteca
Nicolas Guevara
nguevara@bagaces.go.cr
2671-10-94
Gestión Cultural
Jenny Mairena
jmairena@bagaces.go.cr
2690-13-27 Ext: 1027
Archivo
Griselda Chaverri
gchaverri@bagaces.go.cr
2690-13-09 Ext: 1009
Tesorería
Bielca Duarte
bduarte@bagaces.go.cr
2690-13-11 Ext: 1011
Tesorería
Yeimy Artavia
darguedas@bagaces.go.cr
2690-13-16 Ext: 1016
Tesorería-Cajas
Natalia
Jiménez
njimenez@bagaces.go.cr
2690-13-17 Ext: 1017
Presupuesto
Kathia
Trigueros
ktrigueros@bagaces.go.cr
2690-13-12 Ext: 1012
Contabilidad
Maricela Ramirez
mramirez@bagaces.go.cr
2690-13-11 Ext: 1011
Contabilidad 
Jeanine Atencio
jatencio@bagaces.go.cr
2690-13-25 Ext: 1025
Directora Urbana
Sandra Pichardo
spichardo@bagaces.go.cr
2690-13-40 Ext: 1040
Servicios Públicos
Vernon Rodríguez
vrodriguez@bagaces.go.cr
2690-13-40 Ext: 1040
Gestor Ambiental
Marcos Campos
mcampos@bagaces.go.cr
2690-13-31 Ext: 13-31
Catastro-Bienes Inmuebles
Juan José Ordoñez
jordonez@bagaces.go.cr
2690-13-06 Ext: 1006
Valoraciones
Arturo Pasos
apasos@bagaces.go.cr
2690-13-04 Ext: 1004
Bienes Inmuebles
Jessica Pérez
jperez@bagaces.go.cr
2690-13-07 Ext: 1007
Planificación Urbana
Bladimir Calvo
bcalvo@bagaces.go.cr
2690-13-07 Ext: 1007
Planificación Urbana-Inspector
Javier Villafuerte
jvillafuerte@bagaces.go.cr
2690-13-24 Ext: 1024
Unidad Técnica
Merling Lacayo
mlacayo@bagaces.go.cr
2690-13-08 Ext: 1008
Unidad Técnica
Orlando Granados
ogranados@bagaces.go.cr
--
Unidad Técnica
Jose Luis Álvarez
jalvarez@bagaces.go.cr
--
Unidad Técnica
Juan Francisco Ruiz
jruiz@bagaces.go.cr
--
Unidad Técnica
Cristina Ruiz
cruiz@bagaces.go.cr
2690-13-22 Ext: 1022
Unidad Técnica
Luis Alberto Chevez
achevez@bagaces.go.cr
2690-13-39 Ext: 1039
Unidad Técnica
Carolina Gomez Ulate
cgomez@bagaces.go.cr
2690-13-42 Ext: 1042
Cataratas Llanos del Cortes
Correo Oficial de Proyecto EcoTuristico
cataratallanosdelcortes@bagaces.go.cr
--
Coordinador de Proyecto Ecoturístico Catarata

Concursos

Concursos 2020

Concursos 2020

Concurso Puesto Estado
Público 01-2020 Auditoría Interna Cerrado
  Documento:
 



Concurso Puesto Estado
Interno 01-2020 Dirección gestión Urbana Ocupado Propiedad
Interno 02-2020 Coordinador de Gestión Tributaria Ocupado Propiedad
Concursos 2018

Manual Básico de Organización y Funciones

Manuales de Organización y Funciones

Manuales

Departamento Manual Formato
Recursos Humanos Manual de Puestos 2019 PDF
Recursos Humanos Manual de Organización 2019 PDF
Organigrama
Image


Los datos que acá se facilitan están bajo licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional

Contacto

Frente al Parque Central de Bagaces. Bagaces Guanacaste Costa Rica. 

Sitio Web Actualizado al 16 de Setiembre 2022.

  • +506 2690-1300, Central.

  • info@bagaces.go.cr

Boletin

Ingrese su correo para recibir noticias de nuestra municipalidad.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech